- 購(gòu)物的日記 推薦度:
- 購(gòu)物的日記 推薦度:
- 購(gòu)物的日記 推薦度:
- 相關(guān)推薦
有關(guān)購(gòu)物的日記
時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結(jié)束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗(yàn),需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。日記怎么寫(xiě)才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編收集整理的有關(guān)購(gòu)物的日記,歡迎大家分享。
有關(guān)購(gòu)物的日記1
過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的.,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。
到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì)省錢(qián)啦!
有關(guān)購(gòu)物的日記2
五月六日星期三晴
今天放學(xué)回家,肚子餓得咕咕叫!媽媽給我五十元,叫我自己去買(mǎi)東西吃,順便要我買(mǎi)雞蛋回來(lái)。
在街上我握緊五十元錢(qián)深怕它不見(jiàn)了。走進(jìn)一家超市里,我看著架子擺滿(mǎn)了各式各樣的鮮奶,不知要全脂的還是低脂的?我想了一想覺(jué)得全脂的'比較好喝,就挑了一瓶。接著我走到面包旁,我也一樣猶豫不知道要買(mǎi)蛋糕,還是要買(mǎi)“超軟”面包或是買(mǎi)一顆顆的“小饅頭”?我覺(jué)得牛奶配超軟面包比較好,就拿起超軟面包,走到放蛋的架子上,拿了一盒蛋就去結(jié)帳。
回家的路上我提著袋子慢慢的走,好怕把蛋弄破?斓郊視r(shí)因?yàn)樘d奮踢到水溝蓋,跌了一跤,這下完了,雞蛋被摔破了,只剩一顆好的,等我爬起來(lái)拿起那顆蛋時(shí),因?yàn)樘昧ξㄒ坏囊活w也破了。我的眼淚差點(diǎn)掉出來(lái)!
回到家,媽媽安慰我,并說(shuō)沒(méi)關(guān)系,叫我吃面包吧!當(dāng)我撕開(kāi)面包袋時(shí),發(fā)現(xiàn)它已過(guò)期一天,我不敢吃了,只好喝牛奶了。唉!我已嘗到做事不謹(jǐn)慎的后果了!
【購(gòu)物的日記】相關(guān)文章:
購(gòu)物的日記07-21
購(gòu)物的日記01-03
網(wǎng)上購(gòu)物日記06-01
關(guān)于購(gòu)物日記01-20
去購(gòu)物日記01-21
關(guān)于購(gòu)物的日記11-14
購(gòu)物的日記(15篇)07-15